718円 【第2類医薬品】ストナシロップA小児用 120mL ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 120mL,/2012/11/,【第2類医薬品】ストナシロップA小児用,www.clearpointbenefits.com,718円,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬 第2類医薬品 ストナシロップA小児用 ●スーパーSALE● セール期間限定 120mL 第2類医薬品 ストナシロップA小児用 ●スーパーSALE● セール期間限定 120mL 120mL,/2012/11/,【第2類医薬品】ストナシロップA小児用,www.clearpointbenefits.com,718円,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬 718円 【第2類医薬品】ストナシロップA小児用 120mL ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬

第2類医薬品 ストナシロップA小児用 スーパーSALE セール期間限定 お洒落 120mL

【第2類医薬品】ストナシロップA小児用 120mL

718円

【第2類医薬品】ストナシロップA小児用 120mL

商品の説明

ユニット数:1

商品紹介

●ストナシロップA小児用は、甘くてのみやすい、かっ色のシロップです。
●かぜのひき始めに、寒気がして、発熱、頭痛があり、身体のふしぶしが痛い時に効
果がある麻黄湯(まおうとう)エキスを配合しています。
●かぜの時に不足しがちなビタミンB1・B2を配合しています。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、
肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者にご相談ください
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。


●効能・効果
かぜの諸症状(発熱、せき、鼻づまり、鼻水、たん、頭痛、悪寒、くしゃみ、
のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。場合により、
1日6回まで服用できますが、1日6回服用する場合には原則として約4時間の間隔を
おいて服用してください。
〔 年 齢 〕 3~6歳
〔1回服用量 〕 10mL
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 1~2歳
〔1回服用量 〕 7.5mL
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 6~11ヵ月
〔1回服用量 〕 6mL
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 3~5ヵ月
〔1回服用量 〕 5mL
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 3ヵ月未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください
〔1日服用回数〕 服用しないでください

lt;用法・用量に関連する注意gt;
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(添付の計量カップをご使用ください。)
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)7歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。


●成分・分量
60mL中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 240mg
〔働 き〕 熱をさげ、痛みを抑えます。

〔成 分〕 ジフェニルピラリン塩酸塩
〔分 量〕 1.3mg
〔働 き〕 くしゃみ・鼻みず・鼻づまりを抑えます。

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分 量〕 8mg
〔働 き〕 せき中枢に働き、せきを鎮めます。

〔成 分〕 グアイフェネシン
〔分 量〕 65mg
〔働 き〕 たんのきれをよくします。

〔成 分〕 ビタミンB1硝酸塩
〔分 量〕 8mg
〔働 き〕 かぜの時に不足しがちなビタミンを補います。

〔成 分〕 ビタミンB2リン酸エステル
〔分 量〕 4mg
〔働 き〕 かぜの時に不足しがちなビタミンを補います。

〔成 分〕 麻黄湯エキス
〔分 量〕 130mg(原生薬867mgに相当)
〔働 き〕 かぜの諸症状を緩和します。

添加物として、白糖、安息香酸Na、パラベン、アルコール、カラメル、クエン酸、
pH調整剤、塩化Ca、香料(プロピレングリコールを含む)を含有します。

lt;成分・分量に関連する注意gt;
(1)本剤はビタミンB2リン酸エステルを含有するため、本剤の服用により、尿が
黄色くなることがあります。
(2)本剤は生薬エキスを配合していますので、わずかに濁りを生じることがあります。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)甘味成分のためキャップが開けにくくなることがありますが、このようなときは、
一度キャップ部を温湯に浸してから開けてください。


[その他の記載内容]
◎早くよくなっていただくためのアドバイス
1.睡眠をとり無理をしないことが治療の第一歩。特に熱がある時、せきが出る時には、
できるかぎり外出を控え、ゆっくり休みましょう。
2.衣服や寝具は体をあたたかく保てるものを。もちろん部屋もあたため、なるべく
湯気をたてて空気の乾燥を防ぎましょう。
3.汗をかいたらタオルでふいて、下着をとりかえ、体をひやさないようにしましょう。
入浴は熱がさがっても1~2日はがまんしましょう。
4.食事はあたたかいもの、水分やビタミンの多いもの、カロリーの高いもの、消化
のよいものをとりましょう。

子供は、病気になっても自分の症状はわからないもの。そのような時、周りの人がほ
んの少し気をつけていたら、軽い症状のうちに治せるものです。お子さまがかぜかな
と思ったら、早めに手当し、十分な休養をとらせましょう。

〔お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用〕
■あけ方
1.キャップを強く押しながら
2.回してあけます。
※テーブルの上に置いて上から押すと、力を入れやすくなります。
■しめ方
ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかりしめてください。


●お問い合わせ先
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03-5412-7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
/index.hTMl

【第2類医薬品】ストナシロップA小児用 120mL

http://で始まるこのページは保護されていません。SSLページに移動する。

京都府の地域情報サイト『なび京都』は利用者の皆さんがより良い事業者を見つける為に京都府の事業者情報を無料で掲載。地元のビジネスを支援します。

京都府のコンビニ店舗一覧

スポンサード リンク1(PC)
スポンサード リンク2(PCx2)

口コミ投稿

▼もっと見る

口コミは事業者ページから投稿できます。

 

口コミ投稿(クレーム)

スポンサード リンク3(PC)

アクセスランキング

▼もっと見る

もっと見るには業種から検索してください。

なびトピック(京都府)

  • 業界のここだけの話を教えてください。

スポンサード リンク4(PCx2)
スポンサード リンク5(PC)
◆ 便利リンク - ブックマークしてね!◆
スマートフラフープ、落ちないフラフープ、大人のスマートフィットネスフープ、サイズ調整可能、360°サラウンドマッサージ

閲覧履歴(最近見たページ)

スポンサード リンク6(PC)